Horaire, résultats et statistiques

Vous naviguez sur un appareil mobile? Vous pouvez déplacer horizontalement les tableaux pour voir l'ensemble des données. Voir les données sur un environnement pleine page cliquez ici

Résultats du dernier repêchage des joueurs de 17 ans.

 
C'est ce matin, par le biais de conférences téléphoniques que s'est déroulé le dernier repêchage des jouuers de 17 ans, soit ceux nés en 2002.  Une nouvelle formule sera en vigueur la saison prochaine; voici les résultats:
 
LISTE DES JOUEURS PROTÉGÉS et REPÊCHÉS

Dans la division LA FINANCIÈRE SUN LIFE

Charlesbourg :   Nicolas Deschamps(ABC)  et  Thomas Larochelle(AAA)

Samuel Harvey(AAA)       Gabriel Maltais(AAA)

Jérémy Noel(AAA)          Zachary Frenette(AAA)    Jacob Pilotte(AAA)

Québec :          Charles Bernard(ABC) et Thomas Chabot (AAA)

Joey Rousseau(AAA)                        Jean Christophe Masson(ABC)

Victor Lavigne-Fillion(AAA)                Enrick Jomphe(AAA)

Saguenay :  Emile Tremblay(AAA)  et  William Bradette-Paris(AAA)

Vincent Dantinne(AAA)                    Jacob April (AAA)

Maxime Tremblay(AAA)                   Elie Belzile(AAA)

Emile Maisonneuve(AAA)                 Samuel Caouette(AAA)

Yan St-Pierre(AAA)

Dans la division LA CAGE – Brasserie Sportive

Laval :   1. Wiliam Lacroix(ABC) et Gabriel Archambault(ABC)

Robin Gervais(ABC)                        Nathan Primeau(IND)

Nicolas Goulet(AAA)                       Alexandre Denis(AA)

Zachary Duranleau(AAA)                Zacharie Michaud(AA)

Montréal :    Dominic Téoli(ABC) et Jhérémy Hernandez-Martel(ABC)

Maxime Corriveau(AAA)                  Justin Lajeunesse(AA)

Nathan Malkassof(AA)

Repentigny :   1. Benjamin Sauvé(ABC) et Samuel Gaudreault(AAA)

Yan Michel Lavigne(AAA                  Timothée Lajeunesse(AAA)

Juan Carlo Palucci(NPJ)                   Luka Andrej(AAA)

Emilien Pitre(ABC)                         

St-Eustache :   Nathan Laliberté(ABC)  et Félix D’Arcy(AAA)

Alexis Dubeau(AAA)                        Zachary Lavigne(AAA)

Zachary Perreault-Jutras(AAA)         Clément Landry(AAA)

Louis Gagnon(AAA)

Dans la division GROUPE VERTDURE

Coaticook :      Jason Bégin(ABC) et  Nathan Petit Fréchette(ABC)

Eliot Goulet(AAA)                            David Vigneau-Lecomte(AA)

Michael Courteau(AAA)

Granby :   Thomas Sansregret(AAA)  et Charles Étienne Foisy(AAA)

Zackarie Clavette(AAA)                     Cédric Thomson(AAA)

Médéric Nadeau Chalut (AAA)           Xavier Simoneau(AAA

Nick Régimbal (AAA)

LaSalle :    Conor Hanley-Hodge(ABC) et Raphael Délisle(AAA)

Gabriel Laroche(AAA)                       Kai Canson(AAA)

Félix Cusson (AAA)                          Santiago Sanchez(AAA)

Samuel Scott Lussier(AA)                 Matthew Goldenberg(AAA)

Longueuil :  Ludovic Messier (AAA)  et Matis Brochu (AAA)

Esteban St-Pierre(AAA)                 Cédric DeGranpré(ABC)

Zachary Milot(AAA)                       Félix Côté (AAA)

Pierre Olivier Allard(AAA)              Jacob Bouchard(AAA)

Charles Trépanier(AAA)                Anthony Fournier(AA)

 

 

Source: Serge Rivest - vice-président, opérations

Dernières nouvelles

Social

Partenaires

Rôtisseries Fusée
SunLife
rawlings
Telus
B45
Financière Sun Life
Captodor Sport
PlanteSports
La Cage Brasserie sportive

Suivez-nous

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Partenaires LBJEQ