Horaire, résultats et statistiques

Vous naviguez sur un appareil mobile? Vous pouvez déplacer horizontalement les tableaux pour voir l'ensemble des données. Voir les données sur un environnement pleine page cliquez ici

Résultat du repêchage territorial 2018

 
LBJEQ - 13 novembre 2018.  Samedi dernier à Laval, les équipes de chacune des divisions, à part Trois Rivières et Gatineau, ont procédé au repêchage des joueurs nés en 2001 et qui évoluaient dans le territoire de chacune des divisions de la ligue. Voici le résultat:
 

Division GROUPE VERTDURE

       Joueurs protégés avant le repêchage:

Coaticook: Olivier Roberge -AAA Estrie et Henri Sauriol - ABC

LaSalle: Alfonso Villalobos - ABC et Tyler Favretto - ABC

Granby: Alexandre Lapointe - AAA - Rive sud et Frédéric Archambault - AAA - Estrie

Longueuil: Jose Olivier Goguen-Lalancette - AAA - Montréal et Samuel Moreira - AAA - Rive Sud   

CHOIX DES EQUIPES:                                               

  1. Coaticook : Alex Lachance – AAA - Estrie
  2. LaSalle : William Riposo – AAA  - Lac St-Louis
  3. Granby : Nicolas Tremblay - ABC                                                                           
  4. Coaticook : Loic Pomerleau – AAA - Estrie
  5. Coaticook : Jérémie Loiselle – AAA – Estrie
  6. LaSalle : Justin Humenay – AAA – Lac St-Louis
  7. Granby : Charles Olivier Pelletier – AAA – Rive Sud
  8. Longueuil : Yuri O’Connor Yokohama – Indépendant – Lac St-Louis
  9. Coaticook : Dylan Campeau – AAA – Lac St-Louis
  10. LaSalle: Adamo Stornello – AAA – Lac St-Louis
  11. Granby: Vincent Bellefleur – AA  - Rives Sud
  12. Longueuil : Félix Labonté – Indépendant – Lac St-Louis              
  13. Coaticook : Dylan Gagnon – AA –Drummondville
  14. LaSalle – Olivier Lafond – AAA – Rive sud
  15. Granby : Pierre Olivier Beaulne-Lefebvre – AA – Rive Sud
  16. Longueuil : Samuel Rajotte – AA - Drummondville
  17. Coaticook : passe
  18. LaSalle : passe 
  19. Granby : Isaac Sirois – AA - Richelieu
  20. Longueuil; Zachary Grenier – AA – Richelieu

Division LA CAGE – Brasserie Sportive

Joueurs protégés avant le repêchage:

Laval: Alexis Rioux - AA -Laval et Eryck Lacoste - AAA - LLL

Repentigny: Philippe Breton - AAA - LLL et Viktor Bergeron - ABC

Montréal: Antoine Jean - ABC et Alessio Conte - AA - Montréal

St-Eustache: Tristan Aspeck - ABC et Cédric Beaudry - AAA -LLL

CHOIX DES EQUIPES

  1. Laval : Raphael Pelletier – ABC
  2. Repentigny : Samuel Presseau – AAA –LLL
  3. Laval : Simon Beaudry – AAA – LLL
  4. Repentigny : Jérémy Brisebois – AAA – LLL
  5. Laval : Philippe Bourassa – AAA  - LLL
  6. Repentigny : Alexis Lessard – AAA – LLL
  7. St-Eustache; Nicolas Belhumeur – AA – Laurentides
  8. Repentigny : Benjamin Truchon – AAA- LLL                                                      
  9. Laval : Zachary Ladouceur – AAA – LLL
  10. Montréal : Gabriel Dussault – AAA – LLL
  11. St-Eustache : Raphael Rodriguez – AAA – Mtl
  12. Repentigny : passe
  13. Laval : passe
  14. Montréal : Mathieu Lalonde – AA – Laval
  15. St-Eustache : Jérémie Juneau – AAA – Mtl
  16. Repentigny : passe
  17. Laval : passe
  18. Montréal : Victor Harvey – AA- Montréal
  19. St-Eustache : Nicolas Carrière – AAA- Montréal                                             

Division LA FINANCIÈRE SUN LIFE

       Joueurs protégés avant le repêchage: 

Saguenay: Simon Menier - ABC et Thomy Lévesque - AAA - RDL

Québec: Benjamin Faucher - AAA - Lévis et Olivier Dubuc - AAA - Lévis

Charlesbourg: anthony Gilbert - ABC et Hugo Angers  - AAA - Lévis

Choix des équipes:                            

  1. Saguenay : William Pichette – AAA – Saguenay
  2. Charlesbourg : Louis Gendron – AAA - Lévis
  3. Québec : Cédric Lizotte – AAA – RDL
  4. Saguenay : Thomas Hudon – AAA – RDL
  5. Charlesbourg : Gabriel Boucher – AAA – Lévis
  6. Québec : Olivier Bovet – AAA – Lévis
  7. Saguenay : Justin Bellavance – AAA – Lévis
  8. Charlesbourg : jérémy Morin – AAA – Lévis
  9. Québec : Logan Simard – AAA – Saguenay
  10. Saguenay : raphael Veilleux- AAA – Charlesbourg
  11. Charlesbourg : William Deschesnes – AAA – Lévis
  12. Québec : Hugo Bouchard – AAA – Saguenay
  13. Saguenay : Mathieu Cyr – AAA – Saguenay
  14. Charlesbourg : Alexy Cloutier – AAA – Charlesbourg
  15. Québec : Enrico Roy – AAA – Charlesbourg
  16. Saguenay : Xavier Cadoret – AA – Noroit
  17. Charlesbourg : Félix Lapierre – AAA – Charlesbourg
  18. Québec : Samuel Hernandez Leblanc– AAA –Charlesbourg

Dernières nouvelles

Social

Commanditaires

B45
SunLife
Groupe Vertdure
CN
La Cage Brasserie sportive
RBC
Telus
Financière Sun Life
PlanteSports
rawlings
Rôtisseries Fusée
Captodor Sport

Suivez-nous

Météo