Horaire, résultats et statistiques

Vous naviguez sur un appareil mobile? Vous pouvez déplacer horizontalement les tableaux pour voir l'ensemble des données. Voir les données sur un environnement pleine page cliquez ici

Les résultats du repêchage

 
Laval, le 26 janvier 2019.  C'est aujourdhui, au centre Multi Sports de Laval qu'avait lieu la scéance de repêchage annuel de la LBJEQ.  Voici les choix des équipes:

Ronde 1

  1. Coaticook: Charles Plourde, Coaticook
  2. Coaticook:Jonathan Cardin, Granby
  3. Longueuil:Charles Mayer, St-Eustache
  4. Granby:Jeffrey Dupont, Trois Rivieres AAA
  5. Laval: Zachary Asselin, Laval
  6. Montréal: Alexis Gaudreault,  AA La Jemmerais
  7. Saguenay: Thomas Couture, AA Levis
  8. Coaticook: Charles Deguire, Coaticook
  9. Québec: Dérek Marchand, Trois Rivieres
  10. Longueuil: Francis Beaudoin, AA St-Constant
  11. Saguenay: Félix Antoine Bruneau, Trois Rivieres
  12. Longueuil: Samuel Champagne, Coaticook
  13. St-Eustache: John Loschiavo, St-Eustache

Ronde 2

  1. Longueuil: Charles Bélec, Longueuil
  2. Coaticook: Félix Provencal, AA Sherbrooke
  3. Granby: Kirkland Fryer, Granby
  4. Granby:Will Tremblay, Longueuil
  5. Granby: Samuel Blier, Coaticook
  6. LaSalle: Aris Zimakis, Granby
  7. Montreal:Simon Gauthier, AA Montreal
  8. Gatineau: Louis Christophe Côté Turcotte, indépendant
  9. Montreal: Loic Duguay, AA Laurentides
  10. St-Eustache: Zachary Lalonde St-Eustache
  11. Montreal: Emilio Piccolino, Montreal
  12. Longueuil: Alexis Vincent, Longueuil
  13. Montreal: Jarred Taylor, LaSalle

Ronde 3

  1. St-Eustache: Fréderic Marques Hudon - AA Lac St-Louis
  2. Saguenay: David Grondin AA Quebec
  3. Charlesbourg: Jason Vallières, Charlesbourg
  4. Granby: William Boulanger Elie, Longueuil
  5. Laval: Joey Belzile, Repentigny
  6. LaSalle: Efrain Romero LaSalle
  7. St-Eustache: Victor Plaz - Laval
  8. Coaticook: Pierre Olivier Monty, Granby
  9. Charlesbourg: Erik Lantigua, Charlesbourg
  10. Gatineau: Matthew Brues, Gatineau
  11. Saguenay: Xavier Dufour Guillemette, AA Quebec
  12. Longueuil: Roger Hernandez Jurado, Longueuil
  13. Granby: Gabriel Chiasson, LaSalle

Ronde 4

  1. Montreal: Mathieu Pilon, Repentigny
  2. Saguenay: Marc Olivier Lemay, AA
  3. Charlesbourg: Alexis Lefrancois, Charlesbourg
  4. Longueuil: Jacob Goyette, AA St-Constant
  5. Laval: Jérémie Garon, LaSalle
  6. LaSalle: Jeremy Brisebois, LaSalle
  7. St-Eustache: Nicolas Arsenault, AA LSL
  8. Trois Rivières: William Auger Bergeron, Trois Rivieres
  9. Québec: Thomas Garneau, AA Noroit
  10. Gatineau: Tristan Paris, Gatineau
  11. Charlesbourg: Cédryk Emond, Charlesbourg
  12. Longueuil: Mathieu Denault Gauthier
  13. Montréal: Alex Simard - AA Laurentides

Ronde 5

  1. Coaticook: Nicolas Neveu, Coaticook
  2. Repentigny:Francois Verrees, Repentigny
  3. Charlesbourg: David Métivier, Saguenay
  4. Granby: Charles Letendre, Drummondville
  5. Laval: Cédric Joseph, Laval
  6. Lasalle: Charles Antoine Fournier, Longueuil
  7. St-Eustache: Alex Parent, Longueuil
  8. Trois Rivières: Hugo Dubé, AA Trois Rivieres
  9. Québec: Mathieu Doiron, independant
  10. Gatineau: Alex Léveillé, AA Gatineau
  11. Saguenay: Marc Antoine Têtu, AA Levis
  12. Coaticook: Tristan Guilbert, Coaticook
Montréal: Samuel Campeau, AA Coatiook
 
 
Source: Serge Rivest - Vice président - Opérations

Dernières nouvelles

Social

Commanditaires

SunLife
Captodor Sport
CN
rawlings
Groupe Vertdure
RBC
Rôtisseries Fusée
B45
Telus
Financière Sun Life
La Cage Brasserie sportive
PlanteSports

Suivez-nous

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Partenaires LBJEQ