Horaire, résultats et statistiques

Vous naviguez sur un appareil mobile? Vous pouvez déplacer horizontalement les tableaux pour voir l'ensemble des données. Voir les données sur un environnement pleine page cliquez ici

LBJEQ - 28 janvier 2017.  Présentement, au Centre de formation  professionnelle des Riverains à Repentigny, se déroule le repêchage 2017 de la ligue, qui permet aux équipes d'ajouter des joueurs à leur liste de protection en vue de la saison qui approche à grand pas.  Les Guerriers de Granby possédaient le premier choix et ils ont choisi David Tardif, des Ducs de Longueuil.  Voici les autres joueurs qui ont été repêchés lors de cet événement.

 

  

RONDE 1

  1. Granby : David Tardif - Ducs de Longueuil
  2. LaSalle : Nicolas Zorges - Junior Lac St Louis
  3. Repentigny : Mathieu Girard - Ducs de Longueuil
  4. Longueuil : Cyprien Dussenne - Voyageurs de Saguenay
  5. Longueuil : William Tremblay - Ducs de Longueuil 
  6. Montréal : Antoine Beaudoin - Guerriers de Granby
  7. Repentigny : Tristan Paris - Hull Volant de Gatineau
  8. Saint-Eustache : Anthony Martin - Rocket de Coaticook
  9. Québec : St-Eustache : Mathieu Beauchamps - Rocket de Coaticook  
  10. Longueuil : Philippe Dion - Ducs de Longueuil
  11. Coaticook : Samuel Blier - Drummondville AA
  12. Saguenay : Thomas Boutet - Diamants de Québec
  13. Laval : Samuel Thuot - Midget AA Montréal

 

Ronde 2

 

14.  Granby : Nathan Bérubé - Ducs de Longueuil

15.  LaSalle : Laval : Tyler Havlena - Lac St Louis Junior AA

16. Gatineau : Alexis Lavergne - Hull Volant Gatineau

17. Longueuil : Olivier Lacharité - Ducs de Longueuil

18. Coaticook : Jacob Laverrière Ménard - Guerriers de Granby

19. St-Eustache : Québec : Maxime Martin Gagnon - Diamants de Québec

20  Gatineau : Félix Trépanier - Midget AA

21. Coaticook : Anthony Houle- Rocket de Coaticook

22. Longueuil : Brandon Coté - Montréal Titans

23. Repentigny : Martin Lapointe - Royal de Repentigny

24. Longueuil : Pierre-Olivier Élie - Junior AA Longueuil

25. Trois-Rivières : John Anthony Lantigua - Castor de Charlesbourg

26. Québec : Maxime Bélanger

 

 

Ronde 3

27. Granby: Jake Robinson - Victoriaville

28. Saguenay: Samuel Sirois Paradis - Voyageurs de Saguenay

29. Gatineau: Maxime Caya - Midget AA

30. Saguenay: Mathieu Doiron - Castors de Charlesbourg

31. Montreal: Étienne Lalonde -Laval Midget AA

32. Longueuil : Montréal : Maxime Leblanc - Bisons de St-Eustache

33. Longueuil : Montréal : Laurent Lafrenière - Bisons de St-Eustache

34. Saguenay : Éric Lantigua - Castors de Charlesbourg

35. Québec : Émile Arsenault - Diamants de Québec

36. Coaticook : Sami Brochu - Cardinals de Lasalle

37. Repentigny : Charlesbourg: Matthew Bédard- Junior AA Québec

38. Trois-Rivières : Coaticook: Maxime Villemaire - Rocket de Coaticook

39. Montréal : Yoan Perez

 

 

RONDE 4

40. Granby : Alexis Vincent - Rive-Sud

41. Saguenay : Samuel Tremblay - Voyageurs de Saguenay

42. Gatineau : Samuel Clavet Pearson - Ottawa

43. Longueuil : Mathias Beaulieu Labbé - Candiac Junior BB

44. Coaticook: Alex Parent - Guerriers de Granby

45. LaSalle : Jacob Bourque - Lac St Louis Midget AA

46. Saguenay : Jonathan Dulac Junior AA La Beauce

47. Saint-Eustache : Isaac Deveau - Orioles de Montréal

48. Gatineau : Robin Cadoret - Senior Ottawa

49. Laval : Xavier Bégin - Cardinals de Lasalle

50. Repentigny : Charlesbourg : Gabriel Francoeur - Junior AA Québec

51. Trois-Rivières : Coaticook: Alec Voyer - Junior AA Drummondville

52. Montréal : Lasalle : Benjamin Godbout - Hull Volant de Gatineau

 

RONDE 5

53. Granby : Rémi Lessard - Junior AA Sherbrooke

54. Saguenay : Yannick Lachance - Junior AA Beauce

55. Gatineau : Kevin Masson Ottawa

56. Longueuil : Alejandro Perez Molines - Toronto

57. Coaticook : Étienne Bergeron  - Rocket de Coaticook

58. LaSalle : Nicolas Doensberg - Midget AA

59. Repentigny : Tommy Blais - Ducs de Longueuil

60. Saint-Eustache : Justin Benoit - Lac St Louis Junior AA

61. Québec : Charlesbourg : Brendon Lecours - Charlesbourg

62. Laval : Marc-Antoine Gariépy - Junior AA St-Eustache

63. Repentigny : Charlesbourg : Sami Martel - Voyageurs du Saguenay

64. Trois-Rivières : Anthony Fournier - Mauricie Junior AA

65. Montréal : Frédéric Marques Hudon - Lac St Louis

RONDE 6

66. Granby : Antoine Blais Arnold - Coaticook

67. Charlesbourg : Jean-Christophe Lebreux - Junior AA

68. Gatineau : Justin Deroy-Dunn - Hull Volant Gatineau

69. Trois Rivières : Alexandre Roux - Aigles de Trois-Rivières

70. Coaticook : Shaun Lafrance - Rocket de Coaticook

71. LaSalle : Liam Griffin - Cardinals de Lasalle

72. Repentigny : Philippe Narbonne - Repentigny Junior AA

73. Saint-Eustache : Carl Leroux Ste-Thérèse Junior AA

74. Québec : Pierre-Luc Dubé - Junior AA

75. Laval : Luc Boisvert- Junior AA St-Eustache

76.Saguenay : Jonathan Beaumont - Junior AA Cap Rouge

77. Trois-Rivières : Laurent Houle - Midget AAA

78. Montréal : Jérémy Mrchand - Pirates de Laval

 

 

RONDE 7

79. Granby : Tom Guérard

80. Québec : Anthony Soares - Diamants de Québec

81. Gatineau : Nicolas Hamel - Hull Volant de Gatineau

82. Longueuil : Tom Tardif - Nouveau Brunswick

83. Coaticook : Jacob Jacques - Beauce

84. LaSalle : Martin Pierre Fillion - Midget AA Laval

85. Repentigny : Cyrius Senior - Aigles de Trois-Rivières

86. Saint-Eustache : William Kusup - Midget AA

87. Québec : Marc-Anthony Lemieux - Junior AA

88. Laval : Thomas Sansoucy Mainville - Junior AA Laval

89. Charlesbourg : Maxime Bédard - Diamants de Québec

90. Trois-Rivières : Derek Phillibert - Voyageurs Saguenay

91. Montréal : Maxime Nadeau - Junior AA Laval

 

 

RONDE 8

92. Granby : Simon Arsenault - Ducs de Longueuil Midget AA

93. Saguenay : Lou Langlois - Drummondville

94. Gatineau : Maxime Joseph - Hull Volant de Gatineau

95. Longueuil : Granby: Matt Deschenes - Guerriers de Granby

96. Coaticook : Tom Baril - Rocket de Coaticook

97. LaSalle :Benoit Prévost - St-Constant Junior AA

98. Repentigny : Phillipe Jalbert - Junior AA Repentigny

99. Saint-Eustache : Joey Belzile - Junior AA Montréal

100.Québec : David Arelle - Junior AA Noroit

101.Laval : Charles Olivier Lauzon - Junior AA St-Eustache

102.Charlesbourg : Anthony Joseph Ciarallo - Cardinals de Lasalle

103.Trois-Rivières : Maxime Brunelle - Junior AA Mauricie

104. Québec : Anthony Sirois - Junior AA Beauport

Dernières nouvelles

Social

Partenaires

SunLife
PlanteSports
RBC
rawlings
B45
Groupe Vertdure
Financière Sun Life
CN
Telus
La Cage Brasserie sportive
Captodor Sport
Rôtisseries Fusée

Suivez-nous

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Partenaires LBJEQ