Horaire, résultats et statistiques

Vous naviguez sur un appareil mobile? Vous pouvez déplacer horizontalement les tableaux pour voir l'ensemble des données. Voir les données sur un environnement pleine page cliquez ici

 

13 Franchises 3 Divisions

 

Nom de l'équipe: Les Aigles Jr de Trois Rivières
Division: Financière Sun Life
Année de fondation:
Ville: Trois Rivières
Directeur Général: Patrice Proulx
Président: Marc André Bergeron
Entraineur en chef: Jean Philippe Lemay
Site web: http://www.lesaiglestr.com


Nom de l'équipe: Les Alouettes de Charlesbourg
Division: Financière Sun Life

Année de fondation:
Ville: Charlesbourg
Directeur Général: Charles Ménard
Président: Gaetan Dufour
Entraineur en chef: Jean Nicolas Blanchet
Site web: 


Nom de l'équipe: Les Bisons Desjardins de Saint-Eustache
Division: La Cage, Brasserie sportive

Année de fondation:
Ville: Saint Eustache
Directeur Général: Luc Desgroseilliers
Président: Stephan Ciarlo
Entraineur en chef: Luc Desgroseilliers
Site web:  http://www.lesbisons.com


Nom de l'équipe: Les Cardinals de LaSalle
Division: Uniprix

Année de fondation:
Ville: Lasalle
Directeur Général: Milton Lopez
Président: Denis Lafleur
Entraineur en chef: Maxime Cérat
Site web: 


Nom de l'équipe: Les Diamants de Québec
Division: Financière Sun LIfe

Année de fondation:
Ville: Québec
Directeur Général: Dominic Walsh
Président: Francois Rouette
Entraineur en chef: Dominic Walsh
Site web: http://www.diamantsdequebec.com


Nom de l'équipe: les Guerriers de Granby
Division: Uniprix

Année de fondation:
Ville: Granby
Directeur Général: Mathieux Rochefort
Président: Francois Giasson
Entraineur en chef: Yannick Parent
Site web: http://guerriersgranby.com


Nom de l'équipe: les Ducs de Longueuil
DIvision: Uniprix

Année de fondation: 1957
Ville: Longueuil
Directeur Général: Denis Lamontagne
Président: Gilles Simard
Entraineur en chef: Mathieu Adam
Site web: http://www.ducsdelongueuil.com


Nom de l'équipe: Hull Volant Junior Élite de Gatineau
Division: La Cage, Brasserie sportive

Année de fondation: 2010
Ville: Gatineau
Directeur Général: Michel Landriault
Président: Marco Daigle
Entraineur en chef: 
Site web:  http://www.hullvolantjrelite.ca


Nom de l'équipe: les Orioles de Montréal
Division: La Cage, Brasserie sportive

Année de fondation:
Ville: Montréal
Directeur Général: Francois Venditti
Président: Richard Gladu
Entraineur en chef: Marc André Ronda
Site web: 


Nom de l'équipe: Pirates de Laval
Année de fondation: 
Ville: Laval
Directeur Général: Daniel Brodeur
Président: Jacques Continellli
Entraineur en chef: Daniel Brodeur
Site web: http://www.pirateslaval.com


Nom de l'équipe: Le Rocket South Shore de Coaticook
Division: Uniprix

Année de fondation: 2014
Ville: Coaticook
Directeur Général: Eric Poulin
Président: Alain Routhier
Entraineur en chef: Guy Ainslie
Site web: http://www.rocketcoaticook.ca


Nom de l'équipe: le Royal de Repentigny
Division: La Cage, Brasserie sportive

Année de fondation:
Ville: Repentigny
Directeur Général: Danny Prata
Président: Flavio Prata
Entraineur en chef: Danny Prata
Site web: 


Nom de l'équipe: Les Voyageurs du Saguenay
Division: Financière Sun Life

Année de fondation:
Ville: Saguenay (Jonquière)
Directeur Général: Martin Pouliot
Président: Audrey Tremblay
Entraineur en chef: Martin Pouliot
Site web: 

Social

Commanditaires

RBC
Uniprix
Captodor Sport
CN
SunLife
Coca-Cola
Cage Aux Sports
Rôtisseries Fusée
PlanteSports
rawlings
Telus
B45
CSC